P522006122  мая 2015  года в музее семьи Цветаевых проходили ежегодные XXIX Цветаевские чтения. В них приняли участие представители Цветаевских музеев Москвы, Александрова, Болшева, музейнго и библиотечного сообществ Ивановской области, общественных организаций, творческих союзов, учёные и краеведы. В рамках чтений состоялось открытие выставки «20 лет. Страницы истории», посвященной процессу создания музея семьи Цветаевых. На ней можно познакомиться с редкими материалами: фотографиями, хранящимися в архиве музее  и ранее не публиковавшимися, книгами с автографами авторов, подаренные музею в разные годы. Во время  чтений состоялась презентация нового буклета по музею семьи Цветаевых.

Владимир Колобов,  член Союза Художников  России, заведующий отделение «Дизайн среды» в Ивановском художественном училище  им. М.И. Малютина презентовал музею свою работу «Осень в музее Цветаевых». Работа пополнит фонды музея.

P5220106

Сюрпризом для гостей стала презентация фотоальбома, посвященного жизни и творческому пути Марины Цветаевой. Альбом станет интерактивной частью зала «Библиотека». Завершились чтения ставшей уже традиционной поэтической гостиной.

P5220116

P5220119