SAM 5215 mini30 октября в литературно-музыкальной гостиной библиотеки им. Я.П. Гарелина проходил финал 3-го ежегодного конкурса чтецов поэзии М.И. Цветаевой «Моим стихам наступит свой черёд…»

Его организаторами выступили Комитет по культуре, Управление образования Администрации города Иванова, библиотека ми. Я.П. Гарелина и Фонд развития информационных ресурсов и реализации проектов «Стимул». Конкурс чтецов проводился среди учащихся 9-11 классов школ города. Перед беспристрастным жюри, в числе которого был и научный сотрудник музея семьи Цветаевых, выступили 20 юных актёров, каждый из них представил своё любимое стихотворение М.И. Цветаевой или поэтов её литературного окружения. Прежде чем дойти до финала конкурсанты выдержали 3 дня отборочных испытаний. Нелегко приходилось жюри выбирать лучших среди лучших. Ведь выступления участников отличались  высокой культурой чтения, выразительностью, актёрским мастерством. Юные актёры подарили гостям не только радость встречи с поэзией, но и, возможно, открыли для слушателей (через собственное прочтение) понимание смысла стихотворений М.И. Цветаевой.

SAM 5212

По итогам конкурса жюри определило 3-х победителей: Вислова Андрея (школа-интернат им. Е.Д. Стасовой, 9 кл. со стих. «Народ»), Иконг Викторию (школа №58, 10 кл. со стих. «Лесное царство»), Куплевацкую Екатерину (школа №56, со стих. «Генералам 1812 года»). Им были вручены статуэтки лауреатов и памятные призы.

Чтобы отметить остальных одарённых конкурсантов были выделены специальные поощрительные призы и номинации. Приз жюри завоевали Андрианова Мария (школа №3 с произведением «Повесть о Сонечке») и Синакевич Александра (детский музыкальный театр «Зазеркалье» при ДЮЦ №4 со стих. «Бабушка»), приз музея семьи Цветаевых (приглашение на экскурсию вместе со своим классом) достался  Рубцовой Анне (школа №61, 11 кл.). Она удивительно проникновенно, душевно донесла до слушателей прозу М.И. Цветаевой «Лавровый венок». Администрации – Плуталовой Екатерине (школа №22, 9 кл. со стих. «В Париже»), фонда «Стимул» - Ухановой Арине (школа №7, 9 кл. со стих «У меня в Москве – колокола горят…»).

В номинации «Чувство стиля» была отмечена Новикова Александра (шк. №4, со стих. «Подруга»), «Артистизм» - Осипов Роман (шк. №7, 10 кл. со стих. С. Есенина «Чёрный человек»).

Надеемся, что и впредь, с каждым годом, конкурс чтецов «Моим стихам наступит свой черёд…» будет собирать всё больше и больше юных любителей поэзии М.И.Цветаевой.