Сегодня, 8 октября, отмечается 132 года со Дня рождения поэта Серебряного века Марины Цветаевой.

Красною кистью рябина зажглась

Падали листья – я родилась.

Спорили сотни колоколов

День был субботний – Иоанн Богослов,

- так писала она об этом дне.

Ее знаменитый отец Иван Владимирович Цветаев, создатель Пушкинского музея, ученый-филолог, в свое время в одном из писем своему приятелю Ивану Помяловскому писал о таланте своей дочери (ей тогда было 11 лет, но особый дар ее был уже на поверхности): «Экие дарования Господь ей дал! И на что они ей? После они могут принести ей больше вреда, чем пользы». И для Марины ее дар действительно стал и дарованием, и трагедией. Вся ее жизнь – тому свидетельство.

Лучшая память о поэте – это когда живы ее стихи. Маринины стихи живы, их читают, исполняются песни на ее стихи, их любят и изучают, ими восхищаются или не понимают – в любом случае, имя Марины Цветаевой знают.

Сегодня в нашем музее памяти поэта посвящается тематическая экскурсия. Начало в 14.00 часов.

Напомним, что для школьников у нас проводятся и музейные занятия по творчеству Марины Цветаевой. Узнать подробности и записаться можно по телефону 8(4932)315151.