21 декабря в музее семьи Цветаевых состоится поэтическая гостиная, в которой примут участие Елена Пестерева и Игорь Жуков.

Елена Пестерева родилась в 1980 году в г. Львове, живет в Москве. В 2003 году закончила юридический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова, в 2011 году - Литературный институт им. А.М.Горького, автор  сборника стихов («Осока», М.: «Memories», 2007).

Ее стихи опубликованы в журналах «Сибирские огни» (2006), «День и ночь» (2006, 2010), «Дети Ра» (2010, 2012), «Байкал» (2010), «Современная поэзия» (2010), «Южная звезда» (2006), альманахе «Пролог» (2005, 2010), «Казань» (2012), «Идель» (2012), «Арион» (2012), сетевых изданиях и ряде коллективных сборников.

Елена Пестерева - участник поэтических фестивалей «Киевские лавры» (Киев, 2009, 2010), «Литературное радио» (Санкт-Петербург, 2009), «Порядок слов» (Минск, 2010), фестиваль поэзии на Байкале (Иркутск, 2010), «Яблочный спас» (Палех, 2010), «Петербургские мосты» (СПб, 2011, 2012), «Плюсовая поэзия» (Вологда, 2011, 2012, 2013), Хлебниковский фестиваль (Казань-Елабуга, 2012). В 2008 году стала победителем Гран-при конкурса «Бабье лето» в Новом Осколе,  победителем конкурса фестиваля «Провинция у моря» (Одесса-Ильичевск, 2013), финалистом поэтического турнира на Кубок «Cafemax» (Москва, 2009), лонг-листа поэтического конкурса им. Н.С.Гумилева «Заблудившийся трамвай» в 2010, и 2012 году, финалистом того же конкурса в 2011 году.

Игорь АркадьевичЖуков– поэт, сказочник, драматург, сценарист. Родился  в городе Ковров Владимирской области. Окончил филологический факультет Ивановского государственного университета. В настоящее время живет в Москве.

Является автором около 30-ти книг стихов и сказок для детей и взрослых. Печатался в журналах “Юность”, “Уральская Новь”, “Вопросы литературы”, «Воздух», “Мурзилка”, “Веселые картинки”, “Колобок и 2 жирафа”, “Тошка”, “Жили-были”, “Кукумбер”, «Филя», «Простоквашино», «Остров Тутитам» (Германия), «Aufgabe» (Нью-Йорк). Автор сценариев и текстов песен для радиоспектаклей «Радио России»  по сказкам классических авторов (Андерсен “Русалочка”, Мамин-Сибиряк «Аленушкины сказки», Гауф «Спасение Фатимы», «Корабль привидений», Перро «Мальчик-с-  пальчик», «Ослиная шкура». «Синяя борода» и др.) и по своим сказкам («Время травмы», «Смертельная любовь Кащея Бессмертного» и др.).

В 1998 году в г. Иваново создал и был главным редактором детского журнала «Жираф», где публиковались произведения самых известных российских детских авторов (Б.Заходера, В. Берестова, Э. Успенского, А. Усачева и т.д.).

Игорь Жуков участвовал в создании сценария анимационного фильма “Кин-дза-дза+” (режиссер Георгий Данелия). Автор стихотворения для художественного фильма «Шекспиру даже и не снилось», стихов к мультфильму «Новые приключения Бабки Ёжки», текста песни к художественному фильму «День Додо» (композитор Алексей Шелыгин).

Автор сценария (по собственным сказкам) анимационного фильма «Время травмы» (реж. Александр Гурьев, студия «МИР», 2011).

Является постоянным участник ом Фестивалей детской литературы имени Чуковского, Московских международных фестивалей поэзии «Биеннале Поэтов», Российских Фестивалей Верлибра.

Лауреат конкурса Союза театральных деятелей Российской Федерации  за  создание драматического произведения для театра кукол 2008 года, поэтической премии «Московский счет» (2009 и 2011 гг.), Всероссийской литературной премии имени П. П. Ершова (2009 г.), Всероссийской премии по детской литературе «Книгуру» (2013 г.),  Всероссийского конкурса «Новая детская книга»  (2013 г.).

Стихи и проза Игоря Жукова переведены  на английский, словенский, эстонский и польский языки.

Творческая встреча состоится  21 декабря  в 16.00

в музее семьи Цветаевых по адресу:

с. Ново-Талицы, ул. Цветаева, 63. Контактный телефон: 31-51-51