Сегодня во многих странах мира празднуют Международный день музеев. Он отмечается с 1978 года.

Каждый год праздник имеет свою определенную тему, посвященную вопросам музейной деятельности. В прошлом году в центре внимания было будущее музеев, в 2022-м — "Сила музеев".

Сегодня большей части общества понятно, что музей – это не только экскурсия по залам с неприкосновенными экспонатами. Это еще интерактив, когда музейное пространство становится частью действия, это и занятия, и мастер-классы, и выставки, и концерты. Музей давно перестал пахнуть нафталином. Люди стремятся познавать, и познавать необычно, с интересом, с вовлечением в какую-то игру. Именно поэтому музейные экспонаты сегодня все чаще "оживают", и это происходит благодаря экскурсоводам. Сила музеев – в их оживляющей терапии. Поздравляем всех, для кого музеи давно стали частью жизни или местом культурного времяпровождения. Приходите в музеи, расширяйте свои знания, прикоснитесь к истории! Наш музей семьи Цветаевых с любовью ждет каждого посетителя, мы стараемся, чтобы наша работа вас радовала! С праздником, друзья!