Ёмкость дерева

Николай Постевой родился в 1999 году в г. Иваново.

В 2021 г. окончил факультет музеологии Санкт-Петербургского государственного института культуры и искусств.

Работать с деревом начал в 2019 г.

Идея Николая - изготовление функциональных интерьерных предметов: ваз, блюд, светильников, сервировочных досок, украшений, сделанных из различных пород дерева в рамках концепции апсайклинга - вторичного использования материалов, например, старых дубовых балок, из которых изготавливаются вазы с проявленной текстурой, трещинами, при этом их можно использовать в повседневной жизни. Одновременно такой предмет становится выразительным акцентом в любом интерьере.

Николай работает не только с традиционными породами: дубом, ясенем, буком, но и материалами, на которые обращает внимание не каждый мастер: черёмуха Маака, рябина, различные породы клёна, ольха.

Он использует преимущественно приёмы ручной обработки дерева традиционными столярными инструментами, уделяя особое внимание лаконичной форме и живописным фактурам природного материала.

Мастер стремится проявить текстуру древесных волокон, используя выразительность естественных особенностей: сколов, спилов, сучков, иногда дополняя столярную обработку термированием или обжигом. Изделия покрываются различными сортами воска, масел и безопасны в бытовом использовании.

Предметы Николая Постевого сделаны в лучших ремесленных традициях, на них отдыхает глаз и рука.

Но при этом они обладают редким для современных декоративных изделий качеством: ёмкостью, которую можно наполнять не только разной снедью, но и смыслами. Смыслами автора и смыслами зрителя.

Елизавета Шевелева

искусствовед