Открытка-репродукция работы художник Жана Клуэ (1485/90 - 1540/41) "Девушка со двора короля Наварры". Музей Гавра.
Открытка Валерии Ивановне Цветаевой от Александры Александровны Иловайской.
"Милая Лёра. Около недели мы пребывали в Берлине, потом 8 дней в Париже, а теперь по пути в Лондон, остановились на несколько дней в Гавре, на берегу Ламанша. Но здесь скверная погода, и страшные ветры мешают нашему отдыху. В общем, путешествие наше пока, Слава Богу, довольно благополучно и Д.И. чувствует себя сносно. Хорошо бы сделала, если бы написала как о себе и о Андрюше на центральную почту в Берлине, куда заедем на обратном пути. Целую тебя и Андрюшу. А.И."
Почтовый штемпель (Москва) 26.04.1914 г.
Валерия - старшая дочь И.В. Цветаева от первого брака (с Варварой Дмитриевной Иловайской)
Александра Александровна урожд. Каврайская - вторая жена Дмитрия Ивановича Иловайского.

Подобные открытки могут быть носителями несохранившихся произведений искусства, их выделяют в отдельную группу, поскольку они могут оставаться единственным источником, благодаря которому можно увидеть исчезнувший памятник культуры.
Открытка из фондов Историко-краеведческого музея им. Д.Г. Бурылина. В Музее семьи Цветаевых на временном хранении.