27 декабря сотрудники Музея семьи Цветаевых в лице директора Поляковой Александры Александровны  и научного сотрудника Шведовой Елены Александровны  приняли участие в одном из важнейших событий юбилейного Цветаевского года - в городе Александров Владимирской области открылась постоянная музейная экспозиция в отреставрированном «цветаевском домике», входящем в состав музейного квартала литературно-художественного музея Марины и Анастасии Цветаевых. В этом доме, арендованном у учителя математики А. А. Лебедева, в 1915 – 1917 гг. жила семья А. И. Цветаевой. В Александрове состоялось так называемое «Александровское лето Марины Цветаевой». Встреча М. И. Цветаевой и О. Э. Мандельштама, описаная в эссе «История одного посвящения» Марины Цветаевой, в «Воспоминаниях» Анастасии Цветаевой и в стихотворении «Не веря воскресенья чуду…» Осипа Мандельштама также происходила в Александрове. Здесь Мариной Цветаевой было сочинено большинство стихотворений из цикла «Ахматовой», многие стихотворения из цикла «Стихи о Москве» и другие, не вошедшие в циклы, стихи. В Александрове Анастасия Цветаева написала свою вторую книгу прозы «Дым, дым и дым».