26 мая 2017 года Музей семьи Цветаевых проводит XXXI ежегодные Цветаевские чтения, которые будут посвящены 170-летию со дня рождения И.В. Цветаева и 125-летию со дня рождения М.И. Цветаевой.  В них традиционно примут участие представители Цветаевских музеев России, музейного и библиотечного сообществ Ивановской области, общественных организаций, творческих союзов, учёные и краеведы.  Значимым событием для нашего музея станет выступление заведующей отделом  рукописей Государственного Музея Изобразительных Искусств им. А.С. Пушкина (г. Москва), заслуженного работника культуры РФ Аксененко Маргариты Борисовны и заместителя заведующего Учебным художественным музеем имени И.В. Цветаева, заслуженного работника культуры РФ Баранова Александра Николаевича.

дом 5 1

В рамках мероприятия состоится знакомство с выставкой «Открытки нужно открывать». Известно, что в семье Цветаевых к открыткам относились с особым интересом. Иван Владимирович часто посылал своим детям письма на открытках, Валерия коллекционировала их на протяжении всей жизни, Ариадна сама их рисовала или дорисовывала и изменяла уже готовый рисунок. На открытках писала письма и Марина. На выставке вы сможете увидеть открытки, которые члены семьи Цветаевых получали от своих друзей и родственников начина я с 1902 года. Среди них есть открытка, которую Марина купила в Париже в 1909 году, когда отправилась  туда, чтобы прослушать курс лекций, посвященный французской литературе. Кроме того, эта выставка может быть интересна филокартистам и тем, кто интересуется  историей открытки  как отражением  процессов, происходившим в России и в мире в начале прошлого века.  В программе чтений запланирован круглый стол на тему  «Творческое и культурное наследие семьи Цветаевых: проблемы изучения, популяризации и сохранения».

В рамках чтений запланирована поэтическая гостиная, в которой примут участие поэты из Москвы Анна Гедымин - Член СП СССР и Союза писателей Москвы с 1991 г. Лауреат премий журналов «Литературная учеба» (2005), «Дети Ра» (2010), «Юность» (им. Анны Ахматовой, 2013); радиостанции «Немецкая волна» за радиопьесу (1991) и др.

Книга «Осенние праздники. Избранные стихи» (2012) — шорт-лист Всероссийской премии им. А. Дельвига (2012); специальная премия Союза Российских писателей «За сохранение традиций русской поэзии» (в рамках Международной Волошинской премии 2013). Наталья Елизарова. Член Союза Писателей  Москвы. По первому образованию юрист.

Окончила Литературный институт имени А.М. Горького. Автор поэтических сборников: "Осколок сна" (2006г, Москва)  и "Черта" (2014г. Смедерево, Сербия), книги для детей "Мой ангел" (2015г. Иркутск) и публикаций в периодике.

Участник российских и зарубежных поэтических фестивалей.

Лауреат премии имени Анны Ахматовой журнала «Юность» (2015г.).

Победитель конкурса «Поэзия в парках» (2016г.).

Стихи переведены на английский, сербский, немецкий, польский, румынский, турецкий, даргинский, болгарский, венгерский языки.

Так же в гостиной примут участие поэты из Иванова Ян Бруштейн, Член Союза российских писателей и Союза писателей XXI века, Председатель Ивановского представительства Союза Российских писателей, лауреат национальной премии «Поэт года».  Стихи и проза печатались в журналах «Знамя», «Волга», «Дети Ра», «Зинзивер», «Сибирские огни», «День и Ночь», «Крещатик», «Футурум Арт», в сборниках и альманахах.

В конце 2006 года выпустил книгу-альбом компьютерной арт-графики и стихов «Карта туманных мест». Автор книг стихов «Красные деревья» (М., 2009; оформление автора), «Планета Снегирь» (М.: Вест-Консалтинг, 2001; Библиотека журнала «Дети Ра», «Тоскана на Нерли» (издание Флорентийского общества, 2011).

Мероприятие состоится  26 мая в 12.00 по адресу:

пос. Ново-Талицы, ул. Цветаева, д. 63.

Контактный телефон: 31-51-51.