01013 июня 1912 года трудами и стараниями Ивана Владимировича Цветаева был открыт Музей изящных искусств имени императора Александра III ныне Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Появление музея предстает от самого первого замысла, «… когда мой отец, - как пишет Марина Цветаева, - сын бедного сельского священника… двадцатишестилетним филологом впервые вступил ногой на римский камень», до торжественного открытия Музея изящных искусств им. Александра третьего 31 мая (13 июня) 1912 года.

015

Между этими датами заключена плодотворнейшая часть жизни Ивана Владимировича Цветаева, вся целиком посвященная единой цели – подарить России художественный музей. 25 лет разрабатывал он  его программу, собирал коллекции, добивался территории в центре Москвы и лучшего проекта здания искал единомышленников, и всё это время непрерывно ежедневно хлопотал  о средствах, обращаясь к правительству и частным лицам, не боясь быть настойчивым и часто терпеть унизительные отказы, потому что сознавал, что просит не для себя лично. Ничто не могло остановить его – ни возраст, ни усталость и болезни, ни горестные события в семье. И для себя лично ему не нужно было ничего. «Корыстолюбивые люди… не могут представить себе никакой службы без корысти, без алтына, - писал Цветаев,  - не зная, что идея музея и движется и растет только благодаря чистоте намерений и высоте поставленной цели – дать университету и нашему юношеству новое, идеально-изящное учреждение. В этом всё честолюбие, вся награда, всё наивысшее удовлетворение, перед которым всякое другое возмездие исключается из души совсем, как тлен, как вздор, как суета…»

016

025

В выставочном зале музея семьи Цветаевых работает выставка, благодаря которой посетители могут более детально познакомиться с процессом создания Музей изящных искусств имени императора Александра III.