30 октября 2015 г.  в музее семьи Цветаевых состоится вечер памяти уникального человека, хранительницы Цветаевского наследия,  инициатора создания музея семьи Цветаевых в Талицах Галины Константиновны Кочетковой.

Галина Константиновна не один десяток лет посвятила делу возрождения памяти представителей семьи  Цветаевых на Ивановской земле, сохранению родового дома, занималась изучением истории его обитателей в разные годы. По крупицам собирала сведения о них - из книг, архивных документов, из писем и рассказов  потомков.

Поиск Г.К. Кочетковой начался в 1978 г. с прочтения воспоминаний Анастасии Цветаевой. Затем последовала работа в Ивановском и Владимирском  архивах, в архиве Государственного Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Постепенно накапливался материал о семье Цветаевых. Так был организован домашний музей. Посещали его самые разные люди: школьники, туристы, люди, неравнодушные к истории цветаевского рода,  творчеству поэта Марины Цветаевой.

В память  членов семьи Цветаевых устраивались литературные встречи, литературно-музыкальные гостиные, творческие вечера с писателями и литературоведами.

В результате этой деятельности сложился  круг друзей цветаевского дома, которые поддержали  инициативу по созданию Музея семьи Цветаевых.  Большую помощь при этом оказал  профессор Ивановского государственного университета Павел Вячеславович Куприяновский, поэт-фронтовик, уроженец ивановского края  Михаил Александрович Дудин, краевед  Леонид Шлычков, ивановские архитекторы и писатели.

Создателем экспозиции музея стала старейший музейный работник Ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Д.Г.Бурылина, Евгения Михайловна Молодцова. Автором художественного проекта стали художники-дизайнеры Владимир Левщанов и Аркадий Орлов.

В течение 20 лет после своего открытия,  музейная экспозиция привлекает большой круг посетителей из числа исследователей творчества представителей Цветаевского рода, его потомков и почитателей, так как основана  на подлинных предметах, принадлежавших  нескольким поколениям семьи Цветаевых.

Сегодня, традиции проведения литературно-музыкальных гостиных, заложенные Галиной Константиновной Кочетковой, сохраняются и приумножаются.

В программе дня памяти лития в Свято-Никольском храме.

Начало мероприятия 30 октября в 14.00  по адресу: с. Ново-Талицы,

ул. Цветаева, д. 63. Контактный телефон: 31-51-51