P4020102 mini2 апреля в 10.00 в экспозиционно-выставочном центре Государственного музея палехского искусства (п. Палех, ул. Ленина, 6) состоялось торжественное открытие выставки «Палех и его художественное окружение». На открытии выставки побывали сотрудники музея семьи Цветаевых.

Выставка посвящена 80-летию Государственного музея палехского искусства. Название выставки, её содержание во многом соответствует концепции первой юбилейной выставки, посвящённой 10-летию Артели древней живописи.

P4020104

13 марта 1935 года было открыто несколько выставочных площадок. На втором  этаже дома купцов Шалагиных  была размещена основная экспозиция юбилейной выставки: несколько икон, в основном работы И.М.Баканова, фотографии реставрационных работ, материалы о быте иконописцев.  Основу юбилейной выставки составили произведения лаковой миниатюры, прежде всего, из комнаты образцов Артели древней живописи. В дар музею вдовой Е.Ф.Вихрева было передано более 80 работ палехских мастеров. Яков Станиславович Ганецкий – видный деятель польского и русского революционного движения, бывший  членом коллегии Наркомвнешторга, подарил несколько фарфоровых тарелок, среди которых  «Строительство РСФСР» А.В.Котухина, «Смычка города с деревней» И.В.Маркичева, «И за борт её бросает» И.М.Баканова. Палехские художники подарили музею свои  рисунки, эскизы к театральным постановкам. Специально для выставки Н.В.Дыдыкиным был создан скульптурный портрет Н.М.Зиновьева, также переданный в дар и положивший начало замечательной портретной галерее палехских мастеров. Экспонировались на юбилейной выставке изделия местной строчевой артели, созданные по эскизам палехских художников.

P4020136

В соседнем здании Артели  древней живописи было открыто несколько небольших выставок, одна из которых называлась  «Литературные труды Вихрева». Здесь же экспонировались картины западноевропейских, русских мастеров и работы местных художников.

P4020163

Концепция юбилейной выставки, разработанная Г.В.Жидковым, определила структуру будущего музея. Сегодня  музей располагает коллекциями русского и мирового искусства, произведениями родственных промыслов, в том числе работами местных вышивальщиц, есть музей скульптуры, уникальный книжный фонд,  т.е. всё то, о чём мечтали А.В.Бакушинский, Е.Ф.Вихрев, Г.В.Жидков.