IMG 3583Под таким названием 6 февраля, в преддверии Дня российской науки, в экспозиционном зале музея семьи Цветаевых для детей из межшкольного учебного комбината №1 проходила лекция, посвящённая бескорыстному служению науке И.В. Цветаева, профессора, учёного с мировым именем, основателя Музея изящных искусств им. императора Александра III.

Ежегодно 8 февраля отмечается День российской науки, учреждённый указом президента РФ в 1999 году. Своими учёными славится и наш край. Как известно, дед Марины Ивановны Цветаевой, Владимир Васильевич Цветаев и четыре его сына имели прямое отношение к образованию, просвещению молодёжи.  Об Иване Владимировиче Цветаеве, который вместе со своим братом Дмитрием Владимировичем за заслуги перед Отечеством был удостоен потомственного дворянства, ребята узнали подробнее. Они проследили путь «сына бедного сельского священника, который до 12 лет и сапогов-то не видал» от юношеского увлечения латинским языком, затем эпиграфикой, италийскими диалектическими надписями, знакомства с лучшими памятниками классической скульптуры и архитектуры крупнейших музеев Европы и Египта до воплощения мечты о Музее изящных искусств. Основное внимание ребят было обращено на качества личности И.В.Цветаева, которые позволили ему так много достичь в своей жизни.

«Чего не сделает сильная воля!» - говорил он. И сам был примером кипучей энергии, самоотверженного труда и любви к знанию». (Из воспоминаний старшей дочери Валерии Ивановны Цветаевой).