кр. стол 1Со 2 по 5 сентября  в Елабужском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике проходили VIIМеждународные Цветаевские чтения.

На чтениях присутствовали представители цветаевского сообщества не только со всей России, но и представители из США и Японии. Впервые в Елабуге собрались 36 представителей из 13 музеев, большая часть которых связана с именами Марины и Анастасии Цветаевых. Первый день чтений был посвящен знакомству с городом и его многочисленными музеями и достопримечательностями, а так же знакомству и неформальному общению участников чтений.

SDC10648

3 сентября состоялось торжественное открытие VIIМеждународных Цветаевских чтений. После приветственных выступлений официальных лиц состоялось торжественное вручение VЛитературной премии имени Марины Цветаевой. Этой награды были удостоены директор мемориального Дома-музея Марины Цветаевой в Болшево З.Н. Атрохина, Народная артистка РФ А.Н. Кузнецова, поэт из Нижнего Новгорода Е.Р. Эрастов.

SDC10667

4-5 сентября проходила научная часть чтений, которая  была очень насыщенной. Более полутора тысяч слушателей смогли прослушать лекции, доклады и выступления участников чтений.

SDC10711

Чтения завершились круглым столом на тему: «Вопросы музеефикации, реэкспозиции, создания новых экспозиций в музеях, посвященных Марине Цветаевой и её семье» с участием представителей музейного сообщества М.И. Цветаевой.

Участие в конференции помогает налаживанию  взаимосвязей музейного сообщества, цветаеведов и всех неравнодушных к творческому наследию М.И. Цветаевой и её семьи.