DSCN254924 мая в Белом зале «Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д.Г. Бурылина» состоялись XXVIII Цветаевские чтения, в которых приняли участие представители Цветаевских музеев России, музейного и библиотечного сообщества Ивановской области, общественных организаций и творческих союзов.

С тёплыми словами поздравления с этим событием выступили председатель Ивановского филиала Российского фонда науки Тяпков С.Н., директор Центральной универсальной научной библиотеки Кашаев В.Е., кандидат исторических наук Семененко А.М., доктор филологических наук Таганов Л. Н., старший научный сотрудник мемориального дома-музея Марины Цветаевой Н.Б. Шейнян, Бальмон М. Ю. и другие представители творческой интеллигенции.

100 6746

Чтения продолжились презентацией книги кандидата исторических наук, члена Союза журналистов РФ Е.Б. Сосниной «Италия Ивана Цветаева путями эпиграфики». Она посвящена первому периоду (1874-1890) научной деятельности И.В. Цветаева в Италии. Долгие месяцы его работы в Италии показали степень его уважения к чужой культуре, интерес и восприимчивость к ней.

DSCN2561

Сюрпризом для зрителей стал спектакль «Двух голосов перекличка» в исполнении актёров тамбовского театра. Эта оригинальная постановка – поэтическая фантазия о встрече во сне великих поэтов Анны Ахматовой и Марины Цветаевой. В своей земной жизни они виделись только один раз, в июне 1941-го в Москве, но эта встреча оказалась скорее «не-встречей», разочаровавшихся поэтов. И всё же единые в поэтическом устремлении, много лет спустя они встречаются в ином, не-земном пространстве, где нет преград, нет разницы между прошлым, настоящим и будущим. Спектакль не только познакомил зрителей с творческим наследием двух великих поэтов, но и создал необыкновенную атмосферу погружения в историческую эпоху и жизненные перипетии Марины Цветаевой и Анны Ахматовой.

DSCN2569 DSCN2564

DSCN2580

Завершились чтения в музее семьи Цветаевых, где участники мероприятия выслушали доклад цветаеведа из Петербурга  Волхонского Юрия Григорьевича   «Составление и утверждение герба рода Цветаевых».