27 марта наш музей посетили гости, девятиклассники «Бережецкой СОШ», из Гаврилово-Посадского района. Попутно с экскурсией по экспозиции музея школьники познакомились с яркими моментами жизни и творчества Марины Ивановны Цветаевой.

Надеемся, что рассказ сотрудника музея облегчит ребятам нелёгкий путь постижения поэзии представительницы Серебряного века.

Учитель истории Ерофеева С.К., которая приехала вместе со школьниками, заметила, что «знакомство с несколькими поколения семьи Цветаевых напоминает нам о том, как важно знать свои корни, по возможности составлять генеалогическое древо».

28 марта вновь на экскурсию к нам приезжали ученики из Интердома имени E. Д. Стасовой, только теперь уже семиклассники. Детям в музее понравилось, но особое впечатление на них произвела старинная крестьянская утварь, экспонаты которой представлены «на кухне» и в «хозяйственном дворе».

Их воспитатель, Тихомирова И.В., оставила в книге отзывов следующие слова: «Огромное спасибо за интереснейшую экскурсию и удивительный рассказ о великой семье Цветаевых, дети много узнали нового и интересного об этой семье. Спасибо Вам всем за тот домашний уют, который сохранился в этом замечательном доме! Всего Вам доброго!»

30 марта гостья из города Воскресенска Московской области записала следующий отзыв в книге: «Люблю путешествовать по России. В Ново-Талицы приехала специально, до этого была в музее Цветаевых в Тарусе. Хочется поблагодарить сотрудников музея за их трепетное отношение к истории. Огромное спасибо экскурсоводу Елене за интересный и живой рассказ о семье Цветаевых. Получила большое удовольствие от посещения музея, узнала  много интересного. Огромное спасибо и низкий Вам поклон за всё».

2 апреля познакомиться с музеем приезжали десятиклассники из школы-интерната 4 вида.

«Мне кажется,  зря многие думают, что в музеях скучно, на самом деле в них много интересных экспонатов, привлекающих наше внимание. В этом музее мне особенно понравилась домашняя атмосфера тепла и уюта, предметы крестьянского быта», - поделилась Шишкова Марина (10 «А» класс)

3 апреля  у нас в гостях были активные участницы клуба «Золотой возраст» из Ново-Талицкого комплексного центра социального обслуживания населения.

«Все остались очень экскурсией, очень благодарны экскурсоводу Елене за  содержательный рассказ о семье Цветаевых, в особенности об Иване Владимировиче Цветаеве, создателе Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Мы гордимся нашими земляками и рады, что у нас есть такой музей, в котором собраны и бережно хранятся предметы культуры и быта того времени».

Члены клуба «Золотой возраст»