22 июня – 181 год со дня рождения старшего из братьев Цветаевых Петра

Петр Владимирович Цветаев – старший и единственный из четырех братьев, кто продолжил дело отца как человека духовного звания – стал священником. Он на протяжении почти 16 лет служил в Свято-Преображенском храме села Першино (ныне Тейковский район Ивановской области), после смерти отца в 1884 году переехал в село Талицы и служил здесь до конца своих дней, проживая с семьей в отчем доме, где сейчас и расположен музей. Отец Петр был таким же досточтимым пастырем, как и его отец. При нем в Талицах была построена отдельно стоящая земская школа, где Петр преподавал в числе других педагогов. Иван Владимирович и младший брат Дмитрий Владимирович были опекунами этой школы.

Петр Владимирович за свои труды был удостоен ордена Св. Анны 3 степени.

В нашем музее есть экспозиция, посвященная Петру Владимировичу. Приходите к нам в музей, лучше всего заказать экскурсию, и вы узнаете еще больше интересных подробностей о жизни семьи отца Петра.