1 марта 2020 г. в музее семьи Цветаевых (с. Ново-Талицы) откроется выставка «Святой образ». На выставке будет представлено более 30 работ художника Алексея Васильевича Галушкина.

Алексей Васильевич родился в Шуйском районе Ивановской области, окончил Холуйскую школу лаковой миниатюры, после которой работал на фабрике лаковой миниатюры в с. Холуй. В 1972 г. художник переехал в Иваново и продолжил заниматься любимым делом, работал художником-оформителем.

Иконописью Алексей Васильевич увлекся после выхода на пенсию, профессия художника переросла в увлечение. Свои работы он выполняет в строгом соответствии с требованиями к технике написания икон, сохраняя многовековые традиции. Искусство иконописи – особое искусство. Живое человеческое  чувство всегда пробивается сквозь жесткий иконописный канон; любой иконописный сюжет неизбежно окрашен личным мироощущением художника, тем чутким лиризмом души, что издревле присущ русскому человеку.

Нигде и никогда икона не играла такой большой роли, как в России. Иконы всегда были непременной принадлежностью каждого здания – и храмового, и общественно-гражданского, и просто жилого дома; иконы стояли при дорогах, на городских площадях; их брали с собой в дальний путь; с молитвы перед иконой начинали любое дело.

На выставке представлены  работы, созданные в течение трех лет – с 2016  по 2019 гг. Все желающие смогут увидеть списки с икон, написанных в XII – XIX вв., понять отображение духовных поисков автора, который сохраняя древние традиции русской иконописи, удивительным образом смог приблизить образы Священного Писания к нашим дням.

Начало мероприятия 1 марта 2020 г. в 12.00 ч.

по адресу: с. Ново-Талицы,ул. Цветаева, д. 63.

Контактный телефон: 31-51-51

03 2020 1афиша 1а 1