VTYxJ0t0zUs3 июля в 17.00 в  музее семьи Цветаевых состоится первый в России показ документального фильма французского режиссера Франсуа-Ксавье Дестри  MELTING SOULS - NORILSK, L'ÉTREINTE DE GLACE  /«Выплавка душ – Норильск, Ледяная хватка». Фильм является призером таких  фестивалей, как FIPA 2018 / Festival International de Programmes Audiovisuels (Международный фестиваль аудиовизуальных программ, Франция), Full Frame Documentary Film Festival (Международный фестиваль документального кино, США), DOK.fest München (Международный фестиваль документального кино, Германия). Фильм будет представлен одним из участников проекта Киррилом Диденко.

MELTING SOULS - NORILSK, L'ÉTREINTE DE GLACE  /«Выплавка душ – Норильск, Ледяная хватка»(2018) - полнометражный документальный фильм, созданный режиссером   Франсуа-Ксавье Дестри.

«Жизнь в Норильске похожа на жизнь в конце света». Норильск. Сибирь.   Город затерян  к северу от полярного круга. Земля гибели и отчуждения, мужества и свободы. Земля борьбы против внешних элементов, против износа времени, против человеческого безумия. В этом арктическом городе зима длится девять месяцев, а температура падет до -60 ° C. «Норильский никель» - крупнейший в мире производитель меди и никеля, на этапе строительства и первоначального развития которого  большую роль играло создание на данной территории Норильского исправительно-трудового лагеря в системе ГУЛаг.  Более 180 000 человек выживают в этом изолированном  городе.

Фильм представляет собой поэтический  и бурлескный портрет невозможного города,  из которого каждый пытается убежать.

Директор  и режиссер  - Франсуа-Ксавье Дестри

Фотографии - Жан-Габриэль Лейно

Звук  - Томас Бониор

Помощник директора - Андрей Климов

Калибровка / цветоделение - Пьер Агутин

Редактирование звука и микширование - Жан-Кристоф Карон

Оригинальная музыка – ИНТО (г. Норильск)

Производство - Les Films d'un Jour - Sébastien Tézé / Совместное производство - BIP TV, CHACAPA STUDIO, PICTANOVO / Участие - ФРАНЦИЯ ТЕЛЕВИДЕНИЕ

При поддержке SCAM - Проект аудиовизуальной мечты, ЧПУ, Procirep / Angoa

Продолжительность фильма 1ч. 26            мин.