дом 517 мая 2018 года в 12.00 Музей семьи Цветаевых проводит XXXII ежегодные Цветаевские чтения, которые будут посвящены 135-летию со дня рождения Валерии Ивановны Цветаевой. В них традиционно примут участие представители Цветаевских музеев России, музейного и библиотечного сообществ Ивановской области, общественных организаций, творческих союзов, учёные и краеведы. Значимым событием для нашего музея станет выступление старшего научного сотрудника высшей категории Культурного центра «Дом-музей Марины Цветаевой» (г. Москва) Елены Николаевны Ильиной с сообщением "Личность старшей дочери профессора Цветаева в письмах ее отца".

В рамках мероприятия состоится открытие   выставки «Искусство жить», посвященной творческой и педагогической деятельности В.И. Цветаевой (Музей семьи Цветаевых, с. Ново-Талицы) и открытие выставочного проекта в Ивановском областном художественном музее «Моё святое ремесло. Цветаевы в кругу русских художников». Проект посвящен творческим и дружеским контактам профессора И.В. Цветаева с его современниками и коллегами из художественной среды (В. Поленовым, Г. Семирадским, В. Васнецовым, В Серовым, И Репиным, В. Борисовым-Мусатовым). Особый раздел выставки знакомит с дружеским взаимодействием Валерии Цветаевой с пейзажистом Александром Морозовым, об увлеченности Марины Цветаевой творчеством Марии Башкирцевой, дружбе с Максимилианом Волошиным и Наталией Гончаровой. Экспонируются подлинники из собрания ИОХМ и ИГИКМ имени Д.Г. Бурылина. Автор проекта Елена Соснина. Координатор Елена Климова.

Кроме того, в рамках чтений состоится презентация книги члена Союза журналистов РФ, кандидата исторических наук Е.Б. Сосниной «В.И. Цветаева. «Я в основе – всегда художник». Воспоминания. Фотографии. Документы. Переписка с А.И. Морозовым». Издание посвящено жизни и творческой судьбе Валерии Цветаевой, старшей дочери И.В. Цветаева, профессора Московского университета, основателя Музея изящных искусств: мемуары 1959-1965 годов, семейные фотографии и письма разных лет, переписка В.И. Цветаевой с А.И. Морозовым.