Программа ХХ Международной научной конференции «Фараонова пшеница: Наследие Марины Цветаевой в ХХI веке» включала в себя несколько новых тематических выставок. Дело в том, что в этом году Дом-музей Марины Цветаевой предстал своим посетителям преображенным.

Департаментом культуры города Москвы был проведен ремонт, обновлены все помещения, увеличены выставочные площади, в пространство мемориальной экспозиции «вернулись» гостевая комната и черный ход, которым пользовалась Цветаева, – оба помещения ранее были недоступны для посетителей. Мы увидели обновлённую мемориальную квартиру поэта, выставки "Роднее, чем в родстве", "Ледяной костёр", "Дом, в который не стучатся", а также совместную с музеем "Бородинская панорама" выставку о генералах 1812 года - "Вам все вершины были малы".